当前位置:网站首页 >> 新闻频道 >> 拍卖与投资 >> 正文

委托拍卖先交钱?流拍还不退

我要评论 来源:北京晨报  2018-7-5 9:52:01   浏览次数:
[导读]:日前,董女士向北京晟赢国际拍卖有限公司交纳了3万元前期费用,用于集邮册的拍卖。但随即发现,合同上没有写明收费事宜;且收据上不仅没写清收费名目,还写着“不成交不予退还”。董女士提出退拍,却遭对方拒绝。北京晨报记者致电北京晟赢国际拍卖有限公司,对方表示,拍卖已成既定事实,上拍费用无法退回。记者随后分别采访了两家业内拍卖公司,对方均表示前期无需收费,且收费并非业内行规。对此,律师表示拍卖公司要求董女士支付前期费用不符合双方约定及行业惯例。

委托拍卖先交钱?流拍还不退

拍卖公司:3万属于上拍费 业内:前期收费不属行规

 

    日前,董女士向北京晟赢国际拍卖有限公司交纳了3万元前期费用,用于集邮册的拍卖。但随即发现,合同上没有写明收费事宜;且收据上不仅没写清收费名目,还写着“不成交不予退还”。董女士提出退拍,却遭对方拒绝。北京晨报记者致电北京晟赢国际拍卖有限公司,对方表示,拍卖已成既定事实,上拍费用无法退回。记者随后分别采访了两家业内拍卖公司,对方均表示前期无需收费,且收费并非业内行规。对此,律师表示拍卖公司要求董女士支付前期费用不符合双方约定及行业惯例。

    邮票拍卖 先交三万前期费用

    上月初,家住朝阳区的董女士接到了来自北京晟赢国际拍卖有限公司的电话,对方询问董女士家中有无邮票收藏,他们可以代为出售。巧的是,74岁的董女士,和老伴儿从年轻时就比较喜爱集邮,家中有不少珍贵藏品。

    听到有公司可以帮忙出售邮票,董女士很高兴,几天后拿着一本集邮册,来到了对方公司当面商谈。一名姓金的“业务经理”招待了董女士,并对她的藏品称赞不已。“我们有一批香港回归前的英国女王头像的邮票,他说这些会很受欢迎,并给我看了一张存在他手机里的图片,告诉我这张虽然跟我的藏品不同,但也是英女王头像的,单张就卖了780万元。”

    当时双方并没有立刻签订委托合同。几日后,董女士接到了一个自称北京晟赢国际拍卖有限公司市场部的电话,“一位女士告诉我有买家对我的藏品很感兴趣,出价一百多万,问我卖不卖。我表示同意,她说会由金经理跟我联系,讨论具体事宜。”金经理随后告知董女士,若想完成这笔交易,需要交纳3万元的前期费用,这笔钱在拍品成交后会从佣金中扣除。此外,董女士说藏品也没有走过鉴定程序。

    无收费名目 合同中也没提及

    董女士于6月11日和对方签了委托拍卖合同,并交纳了3万元。对方为此出具收据。回到家里,董女士突然发现,合同上没提到3万元的存在,连收据上都没有写费用名目,甚至收据上还写着“不成交不予退还”的字样(如图)。这让董女士慌了神,“当时合同他们也没跟我仔细解释,也没让我细看,就直接让我按了手印签了字。”董女士找到金经理提出希望退出拍卖。可对方却告诉她,这3万元已经上交公司无法退回。

    同时公司方表示,拍卖会已经定于7月8日举行,将于7月6、7日举行拍前预展。此时,对该公司已不再信任的董女士,不愿意拿出集邮册参加预展。“一大本邮票,要是弄丢一张算谁的?我根本不想参加什么拍卖了,我只想拿回自己的3万元。”

    声称已鉴定 但不提供机构名称

    随后,记者电话联系了北京晟赢国际拍卖有限公司的金经理,对方表示,“3万元属于上拍费用,是拍卖公司都要收取的。”对于董女士提出的退款要求,对方也表示,“拍卖活动已经报备了;她的藏品也上了拍卖图录;客户和买家也接到了通知。如果刚签订合同时董女士提出退款还可以操作,现在已经成既定事实,无法退还。”此外,对于董女士声称的公司曾告知自己有买家愿意出价100余万元购买邮票,金经理也全盘进行了否认,“这是她的编造,没有这个事情。请她拿出证据说话”。

    此外,金经理称藏品已经由他们拍照后提交照片给第三方公司进行了鉴定,但他拒绝提供鉴定机构的具体名称。

    业内:成交后收费 不成交不收费

    记者致电中国嘉德国际拍卖有限公司,就前期费用的收取是否是“业内行规”的问题进行了咨询,工作人员表示,“正规公司前期拍卖都不收取费用,而是会从拍品的最终成交额中提取相应的百分比数作为佣金。”同时,工作人员提醒,以他们的过往工作经验,很多收取前期费用的拍卖,其结果很可能以流拍告终,藏家需要注意分辨。

    而中国保利国际拍卖有限公司对此也回应称,“我们公司所有部门的藏品都不会收取委托人前期费用,只收成交额的14%作为佣金,且流拍不收费。其他公司的情况我们不清楚,但前期收费并不属于业内行规。”

    律师:委托人可随时撤拍 费用需按合同

    对于上述情况,北京市法大律师事务所郝剑锋律师表示,依据《中华人民共和国拍卖法》第二十九条规定,“委托人在拍卖开始前可以撤回拍卖标的。委托人撤回拍卖标的的,应当向拍卖人支付约定的费用;未作约定的,应当向拍卖人支付为拍卖支出的合理费用。”也就是说,委托人在拍卖前是可以随时退出拍卖的,退出拍卖以后,若双方签订的委托合同中约定了相关费用,则委托人应当按照约定向拍卖人支付,若双方在合同中未约定相关费用,委托人应当向拍卖人支付为拍卖而支出的合理费用。

    本案中,双方签订的委托拍卖合同中并未约定前期费用,拍卖公司要求董女士支付前期费用不符合双方约定及行业惯例。

    北京晨报现场新闻

    曹雁南 文并摄

 

分享到:
用户名: 密码: 匿名 注册 忘记密码

注意:遵守《互联网资讯信息服务管理规定》,广告性质的评论会被删除,相关违规ID会被永久封杀。

验证码: 看不清楚,点此刷新! 查看评论